Санкт-Петербург, улица Матроса Железняка, д. 57А
Посмотреть на карте
+7 (812) 640-66-92

В период с 31 мая по 2 июня представители Госкорпорации «Роскосмос» ознакомились с разработками ООО «НТЦ «Эталон» в области неразрушающего контроля качества сложнопрофильных заготовок и изделий из углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ), а также полученных методом селективного лазерного сплавления (СЛС).

Продемонстрированы оборудование и программное обеспечение неразрушающего контроля качества сложнопрофильных заготовок и изделий для стенда СЛС, автоматизированная установка ультразвукового контроля сложнопрофильных изделий и заготовок, полученных СЛС, разработка методик и средств контроля пористости изделий и заготовок, полученных СЛС, возможность применения методов динамического индентирования и технологии НК изделий и заготовок, полученных СЛС.

Продемонстрированы технология НК качества SiC-покрытия на деталях из УУКМ, технология ультразвукового контроля качества сопловых насадков из УУКМ, технология контроля качества изделий, выполненных из УУКМ методом динамического и кинетического индентирования, возможность применения металлографического комплекса для решения задач НК.

Представители Госкорпорации «Роскосмос» отметили, что все исследования выполнены на высоком научно-техническом уровне и с применением современных, высокоточных средств неразрушающего контроля и дефектоскопии. Создан большой научно-технический задел для дальнейшего развития данных тематик.